БОРИСОВ-900 – ГРАНИТ (Микашевичи) – 2:2 (1:0)

Судьи: Виталий Ракуцкий (Минский р-н), Ольга Павлють (Гродно).

Борисов-900: Прокопец; Гайдук – Сергиеня – Дедовец – Евдокимов, Маргарян – Пилецкий – Пискун – Зуёнок, Носаль.
Запасные: Давидович, Данилейко.

Гранит: Кайтан; Чуднов – Кручок – Поддубный – Семенюк, Самусевич – Титков – Юнчиц – Михнюк, Цвирко.
Запасные: Жураковский, Халимончик.

Голы: 1:0 – Cергиеня (1.41, пас – Дедовец). 1:1 – Титков (30.51). 1:2 – Юнчиц (37.44). 2:2 – Дедовец (39.54, 5х4).

Предупреждения: Чуднов (5.15, грубая игра), Сергиеня (8.35, срыв перспективной атаки), Поддубный (25.48, грубая игра), Михнюк (27.59, неспортивное поведение), Цвирко (33.35, грубая игра).

Голевые моменты: 9 (5+4) – 7 (3+4).

Первого гола в матче долго ждать не пришлось. На 2-й минуте Иван Сергиеня после "стенки" с Иваном Дедовцом выбежал слева на рандеву с голкипером гостей Александром Кайтаном и свой шанс не упустил - 1:0. А вот затем надолго наступила голевая засуха. В равном противостоянии соперники обменивались острыми ситуациями, однако в реализации не преуспели. В первом тайме у "Гранита" были близки к успеху Сергей Юнчиц и Александр Самусевич, но, оставшись наедине с Иваном Прокопцом, первый не переиграл вратаря, а второй сначала пробил неточно, а затем в контрвыпаде угодил в штангу. У борисовской команды из убойных позиций наносили удары Сергей Гайдук, Олег Носаль, Дедовец - всякий раз полесский клуб выручал его вратарь, а Артём Зуёнок промахнулся.

После перерыва упорнейшее соперничество продолжилось. Поначалу более опасно атаковали хозяева. Владимир Пискун и Саркис Маргарян угрожали с близкого расстояния - голкипер был на высоте. Затем голевые ситуации стали чаще возникать у борисовских ворот. Прокопец отразил удар из пределов штрафной Юнчица, однако в середине второго тайма Вадим Титков выстрелом с 12 метров отправил мяч в нижний угол - 1:1. На 37-й минуте Андрей Семенюк мог вывести "Гранит" вперед, но, выбежав с глазу на глаз с Прокопцом, был неточен. И все же вскоре гости добились своего, наказав оппонентов за потерю при выходе из обороны - Титков вывел на пустые ворота Юнчица - 1:2.

Борисовской команде не оставалось иного, как спасать ситуацию с помощью "гонялы". После безуспешных попыток создать реальную угрозу хозяевам за шесть секунд до финальной сирены удалось-таки организовать голевую атаку. Вратарь отразил удар с семи метров Сергея Пилецкого, но на добивании в сутолоке на пятаке преуспел Дедовец, оформивший первую ничью в 13-летней истории противостоянии "Гранита" и "Борисова-900".

Остальные матчи 20-го тура:

16 марта

БЧ (Гомель) – ДИНАМО-БНТУ (Минск) – 10:2 (4:0)
Голы: 1:0 – Малышко (7). 2:0 – Пунченко (9, автогол). 3:0 – Малышко (11). 4:0 – Перемитин (11). 5:0 – Мазной (21). 6:0 – Фалько (24). 7:0 – Гуменюк (28). 8:0 – Гуменюк (28). 8:1 – Быцко (29). 8:2 – Пунченко (37). 9:2 – Перемитин (37, с 10-метрового). 10:2 – Кусков (40).

ЦКК (Светлогорск) – ТЕРРИТОРИЯ-МАКСЛАЙН (Минск) – 6:3 (4:1)
Голы: 1:0 – Тимошенко (1). 2:0 – Губко (5). 3:0 – Купчик (15). 4:0 – Згурский (15). 4:1 – Чирко (20). 4:2 – Жилич (26). 5:2 – Тимошенко (31). 6:2 – Лебедев (35). 6:3 – Жилич (37).

ЩУЧИН – УВД-ДИНАМО (Гродно) – 3:7 (0:5)
Голы: 0:1 – Климец (4). 0:2 – Габибов (10). 0:3 – Заяц (12). 0:4 – Климец (13). 0:5 – Копать (19). 0:6 – Шимановский (30). 0:7 – Заяц (32). 1:7 – М.Кириллов (33). 2:7 – М.Кириллов (36, с 10-метрового, больш.). 3:7 – М.Кириллов (37).

ОХРАНА-ДИНАМО (Минск) – БРЕСТ (Брест) – 5:1 (3:0)
Голы: 1:0 – Нехай (2). 2:0 – Арт.Якубов (9). 3:0 – Нехай (19). 3:1 – Карасев (25). 4:1 – Лавор (32). 5:1 – Маградзе (35).

ВРЗ (Гомель) – ВИТЭН (Орша) – 3:3 (1:1)
Голы: 1:0 – Селюк (5). 1:1 – Козел (11). 1:2 – Дядичкин (26). 2:2 – Е.Клочко (30). 3:2 – Е.Клочко (33). 3:3 – Черниенко (39).

17 марта

ДОРОЖНИК (Минск) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – 3:3 (1:0)
Голы: 1:0 – Дунаев (18). 1:1 – Слаутин (22, автогол). 2:1 – Ксенчук (29). 3:1 – Батурин (31). 3:2 – Жигалко (35). 3:3 – Жигалко (39).

Из-за нечетного числа участников 20-й тур пропустила "Столица".